本文へ移動

男子バスケ部

チーム

部員数 29名
(3年生:9名 2年生:12名 1年生:8名) 
 
 
 
 
 
監督 遠藤 源
コーチ 吉田 有矢
 
 
 

戦績

平成26年度 大会戦績
【名寄支部高等学校春季バスケットボール大会】
一回戦
稚内大谷 55  -  107  下川商業 (1回戦敗退)
【高体連名寄支部大会】
一回戦
稚内大谷  58  -  87  士別翔雲 (一回戦敗退)
【選抜優勝大会(ウインターカップ)稚内地区予選】
予選グループ(Bブロック)
稚内大谷  93  -  56  天塩
決勝トーナメント 準決勝
稚内大谷  77  -  73  浜頓別
決勝
稚内大谷  53  -  111  稚内
【新人大会稚内支部予選】
予選リーグ
稚内大谷 80 ― 63 礼文
稚内大谷 138 ― 16 利尻
準決勝
稚内大谷 73 ― 62 天塩
決勝
稚内大谷 34 ― 111 稚内   2位
 
平成27年度 大会戦績
【名寄支部高等学校春季バスケットボール大会】
〈一回戦〉
稚内大谷 69 ‐ 40 礼文
〈準決勝〉
稚内大谷 62 ‐ 86 士別翔雲
〈3位決定戦〉
稚内大谷 78 ‐ 87 名寄産業   第4位
 
【高体連名寄支部バスケットボール大会】
〈一回戦〉
稚内大谷 39 ‐ 86 稚内高校  一回戦敗退
 
【選抜優勝大会(ウィンターカップ)稚内地区予選】
・予選リーグ
稚内大谷 83 ‐ 88 浜頓別高校
稚内大谷 63 ‐ 89 天塩高校
 
【新人大会稚内支部予選】
予選リーグ
稚内大谷 75 ― 58 天塩
稚内大谷 127 ― 10 礼文
準決勝
稚内大谷 92 ― 80 浜頓別
決勝
稚内大谷 71 ― 64 天塩     4年ぶり優勝
【新人大会 全道】
稚内大谷 42 ― 138 札幌日本大学
 
平成28年度 大会戦績
【名寄支部春季バスケットボール大会】
一回戦 稚内大谷 89 対 72 浜頓別
準決勝 稚内大谷 95 対 56 稚内
決勝  稚内大谷 64 対 94 士別翔雲
準優勝  
 
【名寄支部高体連バスケットボール大会】
一回戦 稚内大谷 53 対 42 名寄
決勝リーグ
    稚内大谷 59 対 63 稚内
    稚内大谷 36 対 97 士別翔雲
    稚内大谷 62 対 72 下川商業
4位  
【選抜優勝大会(ウィンターカップ)稚内地区予選】
4チーム総当たり戦
稚内大谷 94 対 49 稚内
稚内大谷 105 対 79 浜頓別
稚内大谷 105 対 79 天塩
6年ぶり優勝(全道大会:函館市)  
 
〈選抜優勝大会北海道予選会〉
一回戦  VS 旭川大学 55-78
 
〈北海道高等学校バスケットボール新人大会稚内地区予選〉
予選 VS利尻・礼文 139-42
決勝トーナメント  準決勝 VS天塩 122-66
          決勝  VS稚内 102-58
2年連続優勝(全道大会:札幌市)  
〈北海道高等学校新人大会〉
稚内大谷 76 ― 91 札幌西
 
平成29年度 大会戦績
【名寄支部春季バスケットボール大会】
1回戦 稚内大谷 123 ― 56 浜頓別
準決勝 稚内大谷  86 ― 62 下川商業
決 勝 稚内大谷  97 ― 50 名寄
優勝  
 
【名寄支部高体連バスケットボール大会】
一回戦 稚内大谷 100 対 66 名寄産業
決勝リーグ
    稚内大谷 108 対 64 稚内
    稚内大谷  72 対 70 士別翔雲
    稚内大谷 101 対 77 下川商業
優勝(全道大会:函館市)  
【高体連全道大会】函館市
一回戦 稚内大谷 107 ― 74 釧路湖陵
二回戦 稚内大谷  41 ― 92 札幌工業
ベスト16  
 
【北海道高校選手権(ウィンターカップ)稚内地区予選】
4チーム総当たり戦
稚内大谷 135 対 72 浜頓別
稚内大谷 113 対 34 稚内
稚内大谷 155 対 51 天塩
2年連続優勝(全道大会:苫小牧市)  
【北海道高等学校選手権大会】
一回戦  VS釧路工業 77-80
 
【北海道高等学校新人大会稚内地区予選】
予選 VS稚内 94-51
決勝トーナメント 準決勝 VS天塩 123-44
         決 勝 VS浜頓別 108-58
3年連続優勝(全道大会:帯広市)  
【全道新人大会】
一回戦 VS北見柏陽 71-67
二回戦 VS札幌工業 42-76
ベスト16  
 
平成30年度 大会戦績
【名寄支部春季バスケットボール大会】
1回戦 稚内大谷 149 ― 28 天塩
準決勝 稚内大谷  96 ― 77 下川商業
決 勝 稚内大谷  88 ― 52 名寄
2年連続優勝  
 
【名寄支部高体連バスケットボール大会】
一回戦 稚内大谷 112 対 81 士別翔雲
決勝リーグ
    稚内大谷 100 対 72 稚内
    稚内大谷  74 対 52 名寄
    稚内大谷  79 対 83 下川商業
準優勝  
 
【国民体育大会北海道予選会】
一回戦 稚内(稚内大谷) 114 対 50 留萌(羽幌・留萌)
二回戦 稚内(稚内大谷)  68 対 107 旭川(旭川永嶺)
ベスト8  
【北海道高校選手権(ウィンターカップ)稚内地区予選】
4チーム総当たり戦
稚内大谷 119 対 45 浜頓別
稚内大谷 128 対 34 稚内
稚内大谷 122 対 34 天塩
3年連続優勝(全道大会:釧路市)  
【北海道高校選手権(ウィンターカップ)北海道予選】
一回戦 稚内大谷 53 対 77 旭川永嶺 
 
【北海道高等学校新人大会稚内地区予選会】
予選 稚内大谷 109VS 67 浜頓別
決勝トーナメント 準決勝 稚内大谷123 VS 33 天塩
         決 勝 稚内大谷 101 VS 61 浜頓別
4年連続優勝(全道大会:苫小牧市)  
〈全道新人大会〉
一回戦 稚内大谷 80 VS 93 紋別
 
平成31年度(令和元年度) 大会戦績
【名寄支部春季バスケットボール大会】
1回戦 稚内大谷 109 ― 68 名寄産業
準決勝 稚内大谷 106 ― 82 名寄
決 勝  稚内大谷 109 ― 114 下川商業
準優勝  
 
【名寄支部高体連バスケットボール大会】
一回戦 稚内大谷 117 対 47 稚内
決勝リーグ
    稚内大谷 101 対 66 士別翔雲
    稚内大谷  91 対 65 名寄
    稚内大谷  77 対 89 下川商業
準優勝  
 
【北海道高校選手権(ウィンターカップ)稚内地区予選】
準決勝
稚内大谷 152 対  44 浜頓別
決勝
稚内大谷 126 対  55 稚内
4年連続優勝(全道大会:苫小牧市)  
 
【全国高校選手権大会(ウィンターカップ)北海道予選会】
一回戦
稚内大谷 69 対 101 室蘭海星学院
 
【北海道高等学校バスケットボール新人大会稚内地区予選会】
稚内大谷 144 対 34 浜頓別
稚内大谷 128 対 17 天塩
稚内大谷  98 対 51  稚内
稚内大谷  20 対  0  礼文(不戦勝)
5年連続優勝(全道大会:函館市)  
【北海道高等学校バスケットボール新人大会】
稚内大谷 59 対 47 小樽明峰
稚内大谷 33 対 118 東海大札幌
ベスト16  
 
令和2年度 大会戦績
 
【名寄支部メモリアル大会(高体連支部大会代替大会)】
1回戦 
稚内大谷 163 対 13 天塩
準決勝 
稚内大谷 104 対 33 稚内
決勝 
稚内大谷 118 対 59 下川商業
優勝  
 
【令和2年度北海道バスケットボール高校選手権大会 稚内予選】
準決勝
稚内大谷 107 対 43 稚内
決勝
稚内大谷  164 対 44 浜頓別
5年連続優勝(全道大会:帯広市)  
 
令和2年度北海道バスケットボール高校選手権大会】
一回戦
稚内大谷 79 対 91 恵庭南
 
【北海道高等学校バスケットボール新人大会稚内地区予選会】
稚内大谷 164 対 16 礼文
稚内大谷 174 対 14 天塩
稚内大谷 129 対 52 浜頓別
稚内大谷 118 対 41 稚内
6年連続優勝(全道大会:札幌市)  
 
稚内大谷高等学校
〒097-0012
北海道稚内市富岡1丁目1番1号
TEL.0162-32-2660
FAX.0162-73-1911(事務室)
   0162-73-1914(職員室)
MAIL.waohtani@plum.ocn.ne.jp
TOPへ戻る