バドミントン部

   
顧問 小林 奈央子
副顧問 黒田 翔太
 
活動の記録
 
<平成30年度>
目標『全道出場』    目的『感謝』 

 
~平成30年度 大会戦績~
 
4月21日(土)~22日(日)
平成30年度 第58回春季名寄地区高等学校バドミントン選手権大会
     兼 ヨネックス杯争奪バドミントン大会
     兼 第73回国民体育大会名寄地区予選会 
<男子ダブルス>
渡部(3年)・北濱(1年)       …3回戦敗退
鈴木(3年)・三浦(3年)       …3回戦敗退
 
笹原(1年)・本田(1年)       …2回戦敗退
狩野(1年)・小池(1年)       …2回戦敗退
伊勢(3年)・飛鳥(1年)       …2回戦敗退
 
寺本(1年)・成田(1年)       …1回戦敗退
 
<女子ダブルス>
佐賀(1年)・柴田(1年)       …2回戦敗退
 
玉置(3年)・日野(1年)       …1回戦敗退
 
<男子シングルス>
鈴木(3年)             …3回戦敗退
須藤(3年)             …3回戦敗退
 
成田(1年)             …2回戦敗退
狩野(1年)             …2回戦敗退
寺本(1年)             …2回戦敗退
笹原(1年)             …2回戦敗退
三浦(3年)             …2回戦敗退
伊勢(3年)             …2回戦敗退
 
<女子シングルス>
佐賀(1年)             …2回戦敗退
 
柴田(1年)             …1回戦敗退
日野(1年)             …1回戦敗退
鎌倉(3年)             …1回戦敗退
玉置(3年)             …1回戦敗退
 
5月25日(金)~5月27日(日)
平成30年度 高体連名寄支部バドミントン選手権大会
兼 第70回北海道高等学校バドミントン選手権大会名寄支部予選会
 
            <男子団体戦>
           稚内大谷 0-3 名寄高校
           
           <女子団体戦>
           稚内大谷 0-3 稚内高校
 
           <男子ダブルス>
           伊勢(3年)・渡部(3年)          …3回戦敗退
           鈴木(3年)・三浦(3年)          …3回戦敗退
 
           狩野(1年)・小池(1年)          …2回戦敗退
           
           <女子ダブルス>
           
           鎌倉(3年)・柴田(1年)          …3回戦敗退
           玉置(3年)・日野(1年)          …3回戦敗退
 
           米木(3年)・佐賀(1年)          …2回戦敗退
           
           <男子シングルス>
           三浦(3年)                …3回戦敗退
 
           須藤(3年)                …1回戦敗退
           鈴木(3年)                …1回戦敗退
 
           <女子シングルス>
           米木(3年)                …3回戦敗退
 
           鎌倉(3年)                …2回戦敗退
           佐賀(1年)                …2回戦敗退
 
7月21日(土)
第71回北海道バドミントン選手権大会高校の部稚内地区予選会
 <男子ダブルス>
狩野(1年)・小池(1年)    …入賞(第3位)
 
寺本(1年)・成田(1年)    …3回戦敗退
北濱(1年)・中村(1年)    …3回戦敗退
 
松下(1年)・桂田(1年)    …2回戦敗退
福島(1年)・本田(1年)    …2回戦敗退
笹原(1年)・飛鳥(1年)    …2回戦敗退
佐藤(1年)・岩田(1年)    …2回戦敗退
 
吉田(1年)・松本(1年)    …1回戦敗退
 
<女子ダブルス>
佐賀(1年)・日野(1年)    …1回戦敗退
 
<男子シングルス>
寺本(1年)           …入賞(第4位)
 
笹原(1年)           …準々決勝敗退 ベスト8
 
狩野(1年)           …3回戦敗退
飛鳥(1年)           …3回戦敗退
成田(1年)           …3回戦敗退
中村(1年)           …3回戦敗退
松下(1年)           …3回戦敗退
北濱(1年)           …3回戦敗退
 
小池(1年)           …2回戦敗退
岩田(1年)           …2回戦敗退
本田(1年)           …2回戦敗退
福島(1年)           …2回戦敗退
桂田(1年)           …2回戦敗退
 
松本(1年)           …1回戦敗退
吉田(1年)           …1回戦敗退
佐藤(1年)           …1回戦敗退
 
<女子シングルス>
佐賀(1年)           …2回戦敗退
 
日野(1年)           …1回戦敗退
柴田(1年)           …1回戦敗退
 
 
 
 
9月16日(日)
平成30年度 名寄地区会長杯
<男子ダブルス>
狩野(1年)・小池(1年)    …準々決勝敗退   ベスト8
寺本(1年)・成田(1年)    …準々決勝敗退   ベスト8
笹原(1年)・飛鳥(1年)    …準々決勝敗退   ベスト8
 
北濱(1年)・中村(1年)    …2回戦敗退
松下(1年)・桂田(1年)    …2回戦敗退
 
佐藤(1年)・岩田(1年)    …1回戦敗退
吉田(1年)・松本(1年)    …1回戦敗退
本田(1年)・福島(1年)    …1回戦敗退
 
<女子ダブルス>
佐賀(1年)・日野(1年)    …2回戦敗退
 
<男子シングルス>
狩野(1年)           …4回戦敗退
松下(1年)           …4回戦敗退
 
寺本(1年)           …3回戦敗退
飛鳥(1年)           …3回戦敗退
成田(1年)           …3回戦敗退
笹原(1年)           …3回戦敗退
 
佐藤(1年)           …2回戦敗退
本田(1年)           …2回戦敗退
桂田(1年)           …2回戦敗退
中村(1年)           …2回戦敗退
吉田(1年)           …2回戦敗退
松本(1年)           …2回戦敗退
北濱(1年)           …2回戦敗退
福島(1年)           …2回戦敗退
小池(1年)           …2回戦敗退
岩田(1年)           …2回戦敗退
 
<女子シングルス>
佐賀(1年)           …準々決勝敗退   ベスト8
 
日野(1年)           …3回戦敗退
柴田(1年)           …3回戦敗退 
 
 
 
 
11月23日(金)~11月25日(日)
平成30年度北海道高等学体育連盟名寄支部新人バドミントン選手権大会
兼 第51回北海道高等学校新人バドミントン大会名寄支部予選会
        <男子団体戦>
        2回戦敗退 稚内大谷 1-3 稚内高校
 
        <男子ダブルス>
        飛鳥(1年)・笹原(1年)     …3回戦敗退
        
        狩野(1年)・小池(1年)     …2回戦敗退
        寺本(1年)・成田(1年)     …2回戦敗退
 
        <女子ダブルス>
        佐賀(1年)・日野(1年)     …準々決勝敗退   ベスト8
 
        <男子シングルス>
        寺本(1年)            …準々決勝敗退   ベスト8
    
        松下(1年)            …2回戦敗退
        
        狩野(1年)            …1回戦敗退
 
        <女子シングルス>   
        佐賀(1年)            …3回戦敗退
    
        日野(1年)            …2回戦敗退
        柴田(1年)            …2回戦敗退
 
 

アルバム

アルバム
qrcode.png
http://wakkanaiotani-h.jp/
モバイルサイトにアクセス!
<<稚内大谷高等学校>> 〒097-0012 北海道稚内市富岡1丁目1番1号 TEL:0162-32-2660 FAX:0162-73-1911