卓球部

   
顧問
齊藤 祥浩
 
活動報告
現在3年生3名、2年生4名、1年生6名の13名で活動しています。
今週の高体連集約大会に向けて日々練習しています。
 
様々な苦労を乗り越え、高体連集約大会に向けて走り出しています。全員で全道に行くぞ!
 
目指せ!全道!! 
 
卓球部キャプテンより
今週末(5/26~28)に枝幸町で行われる高体連集約大会に、三年生と二年生が出場します。一年生はまだ入部してからあまり日にちが経っていませんので参加しませんが、一年生の分まで頑張っていきたいと思います。
三年生は全道権が決まらなかったら最後の大会になりますので、悔いの残らないよう全力を尽くして全道権を勝ち取っていきたいと思います。そして、今まで通り、また一 二年生と練習できるよう頑張ります。
先生方、保護者の皆さん、生徒の皆さん、僕たち卓球部の応援をよろしくお願いいたします!
 
 

近況報告

近況報告
 
高体連
5月26日より高体連集約大会が枝幸町にて行われました。
 
全道大会出場の目標は達成できませんでしたが、本当によく頑張ってくれました。3年生はこの大会で公式戦は最後になってしまいますが、3年生の意志を受け継いで1,2年生が成長してくれることを期待しています。
 
次は11月の新人戦に向けて頑張りたいと思います!
 
3年生の3人、本当にお疲れ様でした!君達の思いは後輩たちが受け継ぎます!
 
 
3年間の集大成
3年生、最後の練習が終了しました。
様々な困難を乗り越え、精神的にも大きく成長してくれました。
 
さぁ、もうすぐ高体連集約大会本番!全力でプレーをし、悔いのないように頑張って欲しいです。
 
そして全道大会へ出場し、もう一度この練習場で皆で練習ができるようチーム一丸となって頑張ります!
 
 
壮行会が行われました
5月22日、生徒会主催の高体連集約大会、全道大会出場に向けた壮行会が行われ、卓球部も参加しました。
今年は13人体制になり、新しいスタートを切りました。
 
目標である全道大会出場を目指して頑張るぞ!

生徒会執行部の皆さん、ありがとうございました!
 
利尻高校との合同練習
国民体育大会前日、利尻高校卓球部の皆さんが稚内に来ていただき、合同練習を行いました。
他校との関わりの中で技術的にも精神的にも沢山のことを学ばせてもらういい機会となりました!
 
この経験を活かし、共に切磋琢磨し頑張っていきたいです。

利尻高校卓球部の皆さん、貴重な経験をさせていただき、本当にありがとうございました!
 
 
 
卒業生への感謝
3月1日、卒業式が行われ、卒業生2名が引退しました。
部員0名からスタートしたこの部活をここまで大きくし、ラケットの持ち方も知らなかった初心者が準々決勝まで進出する快挙を成し遂げてくれたことは後輩たちもしっかり見ています。
 
卒業してからもぜひ練習に来てほしいと思っています。
 
先輩の残してくれたものを後輩がしっかり引き継いで欲しいです。
 
卓球講習会への参加
元卓球日本代表の松下浩二選手、中村錦治郎選手をお招きした卓球講習会に本校卓球部員も参加させていただきました。プロの選手から直接指導をいただき、部員の意識が一気に高まったと思います。
 
経験を力に変えて頑張ってくれることを期待しています。
 
 
稚内北星学園の留学生との交流試合
昨年12月稚内北星学園大学の留学生と合同練習を兼ねた交流試合を行いました。
新人戦の反省を活かし、よい経験を積むことが出来ました。
部員もこの経験を活かしてくれると嬉しいです。
 
稚内北星学園大学の留学生の皆さん、本当にありがとうございました。
 
 
   
平成29年度
高体連集約大会(高体連名寄支部卓球選手権大会)
男子団体 予選リーグ敗退(0勝3敗)
 
男子ダブルス
和田・小野瀬組  初戦敗退
大岩・小松 組  2回戦敗退
津越・藤巻 組  初戦敗退
 
 男子シングル
小松 将大 (稚内東中学校出身)  初戦敗退
藤巻 陽人 (稚内東中学校出身)  2回戦敗退
津越 雅也 (稚内東中学校出身)  2回戦敗退
和田 瞬  (稚内南中学校出身)  2回戦敗退
小野瀬 祐斗(稚内南中学校出身)  3回戦敗退
大岩 悠人 (稚内南中学校出身)  3回戦敗退
 
女子シングルス
相馬 乃愛 (中頓別中学校出身)  初戦敗退
 
平成28年度
高体連集約大会(高体連名寄支部卓球選手権大会)
男子団体 予選リーグ敗退(1勝2敗)
 
男子ダブルス
今村・大岩 組  初戦敗退
林・ 和田 組  初戦敗退
小松・小野瀬組  初戦敗退
 
女子ダブルス
薮下・相馬 組  初戦敗退
 
男子シングル
藤巻 陽人 (稚内東中学校出身)  初戦敗退
津越 雅也 (稚内東中学校出身)  初戦敗退
小野瀬 祐斗(稚内南中学校出身)  初戦敗退
和田 瞬  (稚内南中学校出身)  初戦敗退
今村 夏偉人(稚内南中学校出身)  2回戦敗退
小松 将大 (稚内東中学校出身)  3回戦敗退
大岩 悠人 (稚内南中学校出身)  4回戦敗退
林 康平  (稚内南中学校出身)  4回戦敗退
 
女子シングルス
相馬 乃愛 (中頓別中学校出身)  初戦敗退
藪下 夏流雅(宗谷中学校出身)   2回戦敗退
 
 
高体連新人卓球大会
男子団体戦    初戦敗退(0勝2敗)
 
男子ダブルス
和田・小野瀬 組 初戦敗退
藤巻・津越  組 初戦敗退
大岩・小松  組 準々決勝進出 ベスト8
 
男子シングルス
藤巻 陽人 (稚内東中学校出身) 初戦敗退
小野瀬 祐斗(稚内南中学校出身) 初戦敗退
大岩 悠人 (稚内南中学校出身) 初戦敗退
和田 瞬  (稚内南中学校出身) 2回戦敗退
小松 将大 (稚内東中学校出身) 2回戦敗退
津越 雅也 (稚内東中学校出身) 3回戦敗退
 
 女子シングルス
相馬 乃愛 (中頓別中学校出身) 2回戦敗退 代表決定戦進出
                 代表決定戦 敗退
 
 
 
   
過去3年間
就職
・㈱桜井電業所 
・(株)共成建設など
 
進学
・稚内北星学園大学
・札幌デザイナー学院
・札幌福祉医学専門学校 など
 
その他、市内、市外、道外で活躍している卒業生もおり、練習に参加してくれることもあります。
 
 
qrcode.png
http://wakkanaiotani-h.jp/
モバイルサイトにアクセス!
<<稚内大谷高等学校>> 〒097-0012 北海道稚内市富岡1丁目1番1号 TEL:0162-32-2660 FAX:0162-73-1911